Tübingen - Kinder- und Jugendpsychiatrie

Die Schulstellen der Kinder und Jugendpsychiatrie  (KJP 1 = Kinder, KJP2 = Jugendliche), Tagesklinik Kinder und Vorbereitung Ausbildung und Beruf / Berufs Einstiegs Jahr (VAB/BEJ) unterrichten Kinder und Jugendliche der Klinik für Psychiatrie, Psychosomatik und Psychotherapie sowie externe Schüler.

  Inhaltsverzeichnis

  Bildung

  Beratung

  Krankheitsbilder

  Kollegium

    

 Kontakt:

 Schulstelle KJP 1
 Tel.: 07071 / 29-85714
 kjp1@klinikschule-tuebingen.de

 Schulstelle KJP 2
 Tel.: 07071 / 29-86535
 kjp2@klinikschule-tuebingen.de

 Schulstelle Tagesklinik - Kinder
 Tel.: 07071 / 29-82646
 tagesklinik@klinikschule-tuebingen.de

 Schulstelle VAB
 Tel.: 07071 / 29-80949
 VAB@klinikschule-tuebingen.de

 

Bildung

  • Unterrichtet werden Schüler*innen aller Schularten
  • Die schulpflichtigen Schüler*innen besuchen vormittags die Klinikschule. Die Unterrichtszeit wird individuell festgelegt und kann bis zu 5 Unterrichtsstunden betragen.
  • Grundsätzlich können alle Unterrichtsfächer unterrichtet werden, im Fachunterricht orientieren wir uns an den jeweiligen Bildungsstandards und der Klassenstufe der Schüler*innen .  Unterrichtet wird in Kleingruppen und bei Bedarf auch einzeln. In projektorientierten Unterrichtseinheiten wird in schulartübergreifenden und altersheterogenen Gruppen gearbeitet.
  • Schüler*innen des VAB/BEJ werden auch in der schuleigenen Werkstatt unterrichtet.
  • Darüber hinaus werden verschiedene Schulabschlüsse (HS, RS, VAB, BEJ) vorbereitet und durchgeführt.

Beratung

  • Die Schüler werden individuell, kognitiv und sozial emotional gefördert und begleitet mit dem Ziel der schulischen Wiedereingliederung oder einer beruflichen Perspektive. Entscheidend sind die zu treffenden förderdiagnostischen Ziele und die „Brückenfunktion“ der Schule.
  • Als Fachteam zu den Fragen des Lernens und der Schullaufbahn unterstützen die Kolleg*innen die Arbeit des therapeutischen Teams.

Häufige Krankheitsbilder

  • Krankheitsbilder können sein: ADHS, Angsterkrankungen, Autismus-Spektrum-Störungen, Bindungsstörungen, Depressionen, Enuresis, Enkopresis, Essstörungen, Internet- und Computerspielsucht, Psychosen, Selbstverletzendes Verhalten, Störung des sozialen und emotionalen Verhaltens, Zwangserkrankungen u.a
  • Die durchschnittliche Aufenthaltsdauer beträgt drei bis vier Monate.

Kollegium

  files/klinikschule/articleimages/personen/transparent.gif

KJP 1

Judith Lammel-Schneider
Sonderschullehrerin

Kontakt:
judith.lammel-schneider@klinikschule-tuebingen.de
 

KJP 1

Thomas Henkel
Sonderschullehrer

Kontakt
thomas.henkel@klinikschule-tuebingen.de
 

KJP 1

Desirée Hanak-Soulier
Grundschullehrerin

Kontakt
desiree.hanak-soulier@klinikschule-tuebingen.de
  Roland Hörmann

KJP2

Roland Hörmann
Schulleiter

Kontakt
07071 / 29 - 86518
roland.hoermann@klinikschule-tuebingen.de
 

KJP2

Kerstin Elsner-Mann
Oberstudienrätin

Kontakt
kerstin.elsner-mann@klinikschule-tuebingen.de

 

 
KJP2
 
Adelheid Müller
Klinikschullehrerin
 
Kontakt
 

KJP2

Heidi Niethammer
Sonderschullehrerin

Kontakt
heidi.niethammer@klinikschule-tuebingen.de

 

 

KJP2

Veronika Sacco
Studienrätin

Tätigkeitsbereich:
Fachlehrerin Englisch/Französich

Kontakt
veronika.sacco@klinikschule-tuebingen.de

   

KJP2

Jessica Sänger
Studienrätin

Kontakt
jessica.saenger@klinikschule-tuebingen.de

 

KJP2

Ursula Volck
 
 
Kontakt
 
  files/klinikschule/articleimages/personen/erdmute wekemann.jpg

KJP2

Erdmute Wekemann
Realschullehrerin

Kontakt
erdmute.wekemann@klinikschule-tuebingen.de

  Kerstin Fenchel

Tagesklinik

Kerstin Fenchel
Sonderschullehrerin

Kontakt
kerstin.fenchel@klinikschule-tuebingen.de
 

Tagesklinik

Matthias Hertler
Sonderschullehrer

Kontakt
matthias.hertler@klinikschule-tuebingen.de
  Cornelia Schade

Tagesklinik

Cornelia Schade
Sonderschullehrerin

Kontakt
cornelia.schade@klinikschule-tuebingen.de
 

VAB/BEJ

Christoph Mutschler
Technischer Oberlehrer

Kontakt
christoph.mutschler@klinikschule-tuebingen.de

 

VAB/BEJ

Peter Rath
Technischer Oberlehrer

Kontakt
peter.rath@klinikschule-tuebingen.de